У вас есть вопрос?

Апрельские тезисы ПДД

09 апреля 2014 21339

Без громкого шума за последние несколько недель в Правила дорожного движения, основной документ, по которому живут автомобилисты в России, было внесено несколько изменений. Они не очень яркие и скандальные, но знать их нужно. Avto25.ru рассказывает на что, а вернее на кого теперь нужно обращать внимание на дорогах, а также что означает новый дорожный знак.

Как и у любых поправок в ПДД у этих есть своя цель – а именно определить правое положение велосипедистов и водителей мопедов на дороге. Стоит признать, что в нашей стране двухколесный транспорт малой мощности не в чести, он считается уделом бедных, которые не смогли заработать на машину. Но это чистой воды стереотипы – в Европе и развитых азиатских странах велосипедам и мопедам преимущество отдает большинство горожан. Никого не удивляет, скажем, что мэр Лондона едет на работу, крутя педали. Представьте на его месте Собянина или другого российского градоначальника. Они без мигалок уже не смогут передвигаться.

На своих двоих. Колесах


Права велосипедистов по ПДД расширяются

В теории двухколесный транспорт очень выгоден для городской инфраструктуры. Он и экологичнее, и много места под парковку не требует, вот только в плане безопасности современным требованиям у нас в стране не отвечает. Нынешние поправки как раз попытка сделать перемещение по крупным мегаполисам на двухколесном транспорте понятным и безопасным.

Что же появилось нового? Прежде всего документ вводит в ПДД термины, которые до этого отсутствовали: «Велосипедная дорожка», «Полоса для велосипедистов», «Пешеходная и велосипедная дорожка (велопешеходная дорожка)», «Пешеходная дорожка» и «Пешеходная зона». В России не только почти нет этих самых дорожек, но и даже раньше не знали, что это такое. Теперь подобное определение есть.

Расширился и термин «Велосипед»: теперь так можно называть не только двухколесное транспортное средство, которое приводится в движение человеческой силой, но и электровелосипеды, чья мощность не превышает 0,25 кВт. Более мощные модели уже будут относиться к категории мопедов.

Поправки упорядочивают поведение на дороге велосипедистов и водителей мопедов, а также автомобилистов. Они предписывают передвигаться на двухколесном транспорте малой мощности только по правому краю проезжей части (а не по всей ширине дороги, как это часто бывает сегодня). При этом при пересечении траекторий с автомобилем уступить дорогу должен именно автомобиль. Обращаем еще раз внимание – эта поправка фактически означает, что при повороте направо из крайне правого ряда автомобилист должен убедиться, что по правой части дороги не едет кто-то «мелкий», а также пропускать двухколесный транспорт при повороте налево, ведь если в таких ситуациях произойдет столкновение, то именно водитель четырехколесного транспортного средства будет виновен. Раньше автомобилистов обязывали пропускать велосипедистов только при наличии велодорожек, теперь такое правило распространили на все случаи.

Поблажка для водителей машин в том, что теперь велосипеды включены в список транспортных средств, которые можно обгонять под действием знака 3.20 «Обгон запрещен». Это помимо мопедов и мотоциклов без коляски, которые там уже и так были.


В России появилось понятие «Велодорожка»

Впрочем, некоторые ограничения для велосипедов и мопедов введены. Помимо запрета перестраиваться в другие полосы, этим транспортным средствам отныне запрещен разворот и поворот налево на дорогах шириной более двух полос в одном направлении, даже в тех местах, где автомобилям он разрешен.

Для водителей мопедов также появилось два дополнительных требования. Во-первых, они обязаны ездить только в застегнутых шлемах, а во-вторых, при первом требовании сотрудника ГИБДД предъявлять водительское удостоверение. Напомним, что мопедом можно управлять с любой открытой категорией.

Также вводятся новые знаки велопешеходных дорожек с совмещенным и раздельным движением и знаки, обозначающие дорогу, на которой движение велосипедов осуществляется по специально выделенной полосе навстречу общему потоку. Как они будут выглядеть графически мы скоро должны узнать.

Чужим здесь не место

Можно не сомневаться, что рано или поздно место для парковки в России станет одним из важных социальных факторов. Не секрет, что в Японии сегодня нельзя купить автомобиль, пока не приобретешь парковочное место. В России через какое-то время может сложиться аналогичная ситуация. К ней законодатели подбираются постепенно. Пока анонсировали появление знака «Парковка только для резидентов». Его предполагается использовать в зонах плотной жилой застройки.


Парковку по дворах хотят упорядочить новым знаком

Функция знака проста – разрешать парковку только для жителей дома (двора, района), тем кто заехал просто так останавливаться он запрещает. Пока это наиболее актуально для Москвы, где проблема нехватки места для машин выражена наиболее ярко. Знак должен защитить жителей местных домов, которые не имеют возможность оставить автомобиль на ночь из-за припаркованных «чужаков». Знак скорее всего будет иметь время действия, например с 20.00 до 8.00, но конкретное время в разных ситуациях будет подбираться индивидуально. Отметим, что в Европе подобные знаки активно используются.

Идея вроде бы здравая, которая должна отучить бросать машины где попало, вместо того чтобы отогнать их на специальные стоянки, однако вызывает целую массу вопросов. Как быть тем, кто во дворе не проживает, а просто приехал погостить к друзьям или родственникам? А также – кто и как будет контролировать выполнение действия знака? Даже если найдутся в ГИБДД люди, которые будут отслеживать парковку, как они узнают это местный автомобиль под знаком стоит или приезжий? В общем, пока есть определенные сомнения, что знак будет работать, да и вопрос насколько он необходим тоже пока открыт.

Уважаемые читатели, а как вы считаете, нужен ли в России знак «Парковка только резидентов» и будет ли он работать в нашей стране? Свои мнения вы можете высказывать в опросе, а также комментариях к этому материалу.

[vote_32]
Источник: www.avto25.ru Дата: 09 апреля 2014 Автор: Александр Нечаев https://www.avto25.ru/news/articles/2014/04/09/17910.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть