У вас есть вопрос?

Дешево и сердито. Покупать ли авто с иностранными гос. номерами?

31 мая 2013 58530

Интернет пространство завалено объявлениями о возможности приобретения престижных иномарок по заниженным ценам. Многие, не задумываясь, откликаются на столь выгодные предложения. Однако, как говорится не все то золото, что блестит.

Мы взвесим все за и против и расскажем, чем грозит подобная покупка.
Автомобили с иностранными номерами на наших дорогах далеко не редкость, давайте посмотрим, что же так располагает к «заморской покупке»:

Во-первых, как считает обыватель, мол, больше не прилетят «письма счастья» (на сегодняшний день подобные номера не распознаются видеофиксаторами, и привлечь к ответственности нарушителя с иностранными номерами может только сотрудник ГИБДД). Это объясняется просто, юридически автомобиль зарегистрирован в другой стране, никто и не подумает посылать штрафы, к примеру, в Эстонию… (Эту позицию, мы более подробно рассмотрим чуть позже.)

Еще один пунктик «авто забугорного» - его стоимость.

Автомобили с пробегом в Прибалтике стоят в разы дешевле, нежели чем в России. Иномарку в более или менее приличном состоянии можно приобрести всего за 200 - 300 тысяч рублей. Например, 7-ка «BMW» 1994 года обойдется в 180 тысяч рублей, а «Audi» A6 2004 года выпуска, можно купить менее чем за 400 тысяч.

Теперь рассмотрим обратную сторону медали:

Гражданин России на таком авто с иностранными номерами проездит не долго, не более шести месяцев (в течение одного календарного года). Каждый раз придется выезжать «за кордон» для оформления документов.

В случае если вы потеряли гос. номера, или же сопутствующую документацию, то путь предстоит не малый, необходимо будет оправиться в страну, где ТС стоит на учете. Ну и конечно при эксплуатации заморского авто с такими номерами вы обязательно привлечете особое внимание правоохранителей. Это обуславливается и тем, что машины с иностранными гос. номерами все чаще используют для различных «темных дел».

Теперь рассмотрим самую распространённую схему приобретения такого авто.

На просторах всемирной веб паутины предостаточно сайтов, где можно заказать машину, к примеру, из Литвы. Нужно оплатить примерно полторы тысячи евро за оформление документов и доставку. Происходит это примерно следующим образом: выбираете авто на интернет сайте, перекупщик перегоняет машину в Россию, делая временный ввоз, оформленный на самого заказчика. Каждые три месяца временный ввоз продлевается, стоит это порядка трех тысяч рублей. При этом оговаривается тот факт, что авто должно перемещаться только по территории России. Прилагается к покупке и сопутствующий пакет документации: ТО, ПТС, доверенность (машина состоит на учете в Литве). Гарантии предлагаются в виде расписок, заверенных у нотариуса. Для граждан СНГ такая схема вполне законна, но перекупщики предлагают похожую схему и для россиян, правда, документы в этом случае поддельные!

И вот тут выявляется самый существенный минус «забугорной покупки». В погоне за дешевизной можно и в тюрьму загреметь: «Статья 327 часть 3 УК РФ (использование заведомо подложного документа), наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев».

Судите сами, только за последние три месяца текущего года, из незаконного оборота в регионе деятельности Краснодарской таможни изъято уже более 40 единиц иностранных транспортных средств.

Теперь вернемся к «письмам счастья», тут законодатели готовят сюрприз.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», МВД и Федеральная Таможенная Служба готовят пакет документов, усиливающих контроль над перемещением иностранных автомобилей в России. Пока предполагается следующая схема, отслеживающая передвижение иностранных автомобилей:

Таможенная служба собирает данные об автомобилях пересёкших границы государства и формирует соответствующую базу данных. К этой базе имеют доступ правоохранители, они сопоставляют изображения с камер фото- и видеофиксации с номерами ввезенных  из – за рубежа автомобилей. Информация о нарушениях передаётся в ФТС. При очередном пересечении границы таможенники предложат водителю оплатить штрафные квитанции.

Если владелец автомобиля является подданным другого государства, то ему будет ограничен въезд в Россию до уплаты всех причитающихся штрафов. Россиянам же предполагается запрещать ввозить на родину машину с висящими на ней штрафами.

Ещё одним плюсом в ведении подобной общей базы является то, что автомобили, пребывающие в стране дольше положенного срока, также будут отслеживаться. И даже если водитель ездит на машине аккуратно и не нарушает ПДД, он должен оплатить положенные за ввоз пошлины, или вывезти автомобиль за пределы страны.

Подобная инициатива внесёт поправки не только в ПДД, но и в кодексы - Административный и Таможенный, и множество других документов. Также, скорее всего за этим последует целый ряд международных договоров. Также не исключается  создание единой международной базы данных и как в следствии - обмен необходимой информации о нарушителях.

Автоликбез

Что необходимо знать перед покупкой автомобиля с иностранными гос. номерами:

  • В соответствии с таможенным законодательством, иномарки можно ввозить без уплаты таможенных платежей только иностранным лицам на ограниченный срок.
  • Передача права пользования и (или) распоряжения данной категорией транспортных средств другому лицу на таможенной территории Таможенного союза допускается при условии их таможенного оформления и уплаты таможенных платежей.
  • За несоблюдение указанных требований предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа и конфискации транспортного средства.
  • Российскими физическими лицами автомобили, зарегистрированные на территории иностранного государства, могут временно ввозиться для личного пользования на срок до шести месяцев.
  • Временный ввоз таких авто допускается при условии уплаты таможенных пошлин, налогов по единым ставкам, установленным для таможенного оформления иностранных автомобилей, прибывших из-за рубежа.
Источник: www.avto25.ru Дата: 31 мая 2013 Автор: Максим Петров Автор фотографий: auto.onliner.by, yutu.customs.ru https://www.avto25.ru/news/articles/2013/05/31/14668.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть