У вас есть вопрос?

Тюнинг в законе

25 апреля 2013 69072

Тема автотюнига живет столько же, сколько и сами автомобили. Стремление что-либо улучшить в своем авто есть у всех водителей, ведь даже самая совершенная машина лишь усредненное представление о том, что нравится людям, а как же стремление выделиться из потока и заявить о себе? Тюнинг охватывает все сферы: двигатель, подвеска, тормоза, оптика, внешний вид – каждый выбирает, что ему нужно. Проблема в том, что далеко не все виды тюнинга законны, некоторые переделки могут в последствии создать владельцу большие проблемы. В этом материале мы как раз и хотим рассказать как Правила дорожного движения и техрегламенты смотрят на самостоятельные доработки автомобилей.

Сразу отметим такой факт. Законодательные акты не запрещают проводить работы над автомобилем в принципе, они запрещают переделанный автомобиль эксплуатировать, то есть ездить на нем по дорогам общего пользования. Если вы начитались журналов по тюнингу и питаете планы сотворить нечто подобное, то учтите, что большинство из мегатюнингованных авто не являются транспортным средством на каждый день. Их показывают на выставках и шоу, демонстрируют в спецпробегах. Аналогично и с доработанными гоночными авто. На трассу они никогда не добираются своим ходом, ибо объем переделок в них явно несопоставим с ПДД. Но что же все-таки разрешено тем кто хочет доработать реальную машину, а не музейный экспонат?

Внешний вид

Внешний вид – то, с чего обычно начинается тюнинг и нужно сказать, что в этой сфере законодательство довольно либерально. Как известно, в ПТС вписывается цвет автомобиля. Если его при переделке соблюсти, то закон вы не нарушаете. Скажем, у вас черный автомобиль и вы затянули его черным карбоном – «ноу проблем», а вот если белым – есть проблема и она будет пока владелец не внесет изменения в ПТС, это, к счастью, несложно. Для владельцев аэрографии есть четкое правило: она должна составлять не более 40% площади кузова. На оставшихся 60% должен быть оригинальный цвет кузова. То же самое правило действует для любителей раскраски в два цвета: одного цвета должно быть не менее 60% и он должен быть вписан в ПТС.

Непонятна ситуация с обвесами и спойлерами. Их однозначно можно использовать если есть сертификат, а вот если его нет – возможны вопросы со стороны ГИБДД. Хотя нельзя не признать, что за обвесы «гоняют» довольно редко. А вот установка бамперов от других кузовных элементов автомобилей в принципе разрешена, но с внесением соответствующей пометки в ПТС. Казалось бы, зачем? Но логика в этом есть. Если при ДТП машина скрылась, то по обломкам фар, бамперов и прочих элементов можно определить марку автомобиля, поэтому за такими вещами при регистрации и постановке на учет в ГИБДД стараются следить.

Особо стоить сказать о «кенгурятниках». Они разрешены, но только на автомобилях, которые подходят под категорию «повышенной проходимости». Там муторное и сложное определение, но в целом, под него попадают самые популярные и распространенные джипы (не путать с паркетниками) как отечественного, так и иностранного производства. На обычных легковушках «кенгурина» быть не должно.


Аэрография должна составлять не более 40% площади кузова

Оптика

К оптике предъявляются жесткие ограничения на переделку. Допускается только установка противотуманных фар и дневных ходовых огней и то с некоторыми условиями по месту установки. Есть очень жесткое ограничение по цвету световых приборов: ничего белого или красного использовать нельзя. Эти цвета уже закреплены за головной оптикой и стоп-сигналами. Но если поискать лазейки в техрегламенте, то можно говорить о подсветке днища, правда использовать в таком случае необходимо только разрешенные цвета.

Установка нештатной, тюнингованной оптики тоже разрешена, но при условии, что эта оптика прошла сертификацию, иначе на посту прохождения техосмотра автомобиль могут «завернуть». А вот установка светодиодов в штатную оптику запрещена. Вернее она разрешена если завод-изготовитель это допускает, но журналисты Авто25.ру так и не смогли вспомнить ни одного такого случая. Понятно, что когда оптика изначально рассчитана на диоды, то устанавливать их можно и нужно, но если нет – то нет.

Тонкий момент с ксеноном. Самопальная его установка запрещена. Самопальная в том смысле, что нельзя размещать ксенон в фарах, маркировка которых начинается на букву H. Но, в принципе, если купить специальные фары под ксенон (маркировка начинается с буквы D), оснастить автомобиль омывателем фар и корректором, то такую переделку вполне реально зарегистрировать. И, конечно, владельцу не стоит переживать если ксенон на автомобиле заводской.


Для честного ксенона нужны специальные фары

Двигатель и выхлопная система

С двигателем все сложно. С одной стороны двигатель не так давно перестал быть номерным агрегатом и стал обыкновенной запчастью, с другой – в ПТС модель двигателя все равно вписана и налог платится именно по его мощности. То есть замена мотора на другой без перерегистрации запрещена. Вот только это никак не контролируется, ведь серийный номер теперь в ГИБДД не проверяют – ставь что хочу. Понятно, что если приедет вазовская «девятка» с 8-цилиндровым двигателем, то подмена будет видна и невооруженным глазом, но вот внешне похожие моторы отличать вряд ли кто-то будет.

А если с перерегистрацией? Законно можно установить мотор, если у автомобиля с ним есть сертифицированная версия от завода-изготовителя. Скажем, если вы владелец 41-го москвича с уфимским или вазовским мотором, то вполне можете установить вместо них двухлитровый Renault F3R, потому что завод такие модификации выпускал. В противном случае в ГИБДД потребуют получить сертификат, что довольно дорого и сложно.

Запрещена также самостоятельная установка турбин и компрессоров, однако проблемы возникают разве что у владельцев отечественного автопрома. Подкапотную иномарок инспектора ГИБДД знают плохо, поэтому турбину могут там просто-напросто не увидеть. В распространенных машинах она сильнее бросается в глаза, однако все равно есть возможность выдать за «конструкцию инжектора» или «устройство для снижения щума».

Бороться с нештатными выхлопными системами начали только пару лет назад, хотя формально незаконны они были всегда. Теперь на техосмотре проверяют «громкость» автомобиля, так что владельцы прямотоков своими силами талон ТО скорее всего не получат. Хотя не секрет, что нашей стране это небольшая проблема.


Заметить турбину может не каждый

Тормоза, рулевое управление

Это элементы автомобиля прямо влияющие на безопасность, поэтому к ним отношение наиболее жесткое – никаких самопальных изменений. Даже если изменение тормозной системы ставит целью повышение ее эффективности (например, установка вентилируемых тормозных дисков или замена на диски барабанных тормозов), все равно это запрещено. Ведь штатный вариант завод-изготовитель сертифицировал и он отвечает стандартам, а что получится у тюнингатора гарантии дать никто не может. Кроме того, заводские тормоза сбалансированы, в них рассчитано как и при каких ситуациях должны тормозить передние и задние колеса. Даже улучшение параметров может внести дисбаланс в эту настройку. Так что мы по поводу жесткого отношения к рулевому и тормозам согласны. Эффективность торможения можно улучшить установкой качественных колодок, тормозных дисков или хорошей резины, а не самопальными переделками.


Задние дисковые тормоза на Lada – самопал

Как не трудно заметить из нашей статьи законодательство довольно жестко в отношении тюнинга: разрешено мало, да и то многое придется регистрировать. Мы предлагаем читателям подискутировать: не стоит ли «ослабить» законы в этом вопросе и дать больше возможностей для переделок или, наоборот, хорошо, что многое запрещено, так безопаснее. Свои мнения высказывайте в комментариях к этому материалу.

Источник: www.avto25.ru Дата: 25 апреля 2013 Автор: Александр Нечаев Автор фотографий: wmc-tv.ru, svetodiod96.ru, e.a.d-cd.net, c.a.d-cd.net https://www.avto25.ru/news/articles/2013/04/25/14347.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть