У вас есть вопрос?

Как себя вести, если Вы попали в ДТП

05 июня 2008 3927

На месте аварии — оформление документов

  1. После прибытия на место аварии сотрудников ГАИ каждому водителю-участнику ДТП необходимо получить у инспектора ГАИ следующие документы:
    копия оформленного Протокола об административном правонарушении в случае его составления, либо копию определения о возбуждении дела об административном правонарушении (если на месте протокол не составляется);
    справка об участии в ДТП с указанием повреждений автомобиля;
    временное разрешение на право управления транспортным средством (в случае изъятия водительского удостоверения до вынесения постановления).
  2. Инспектор ГАИ должен назначить участникам ДТП время прибытия в группу административной практики (группу дознания) ГАИ, где будет рассматриваться административный материал по факту ДТП.

В Группе дознания — выявление нарушителей ПДД

  1. В группу дознания участникам и свидетелям ДТП желательно прибыть всем вместе в указанное инспектором ГАИ время. (Свидетели ДТП могут быть вызваны в ГАИ инспектором группы дознания дополнительно).
  2. Инспектор группы дознания рассматривает материал по ДТП, определяет нарушителей Правил дорожного движения и выносит постановления об административных правонарушениях. В некоторых случаях, связанных с причинением вреда здоровью, а также в случае если кто либо из участников происшествия оставил место происшествия материалы по ДТП для принятия решения направляются в суд.
  3. В группе дознания следует получить документы:
    копия Постановления об административном правонарушении (копии Постановления вручаются нарушителю ПДД, а также пострадавшим — по просьбам последних);
    копия Протокола (если они не были выданы на месте ДТП);
    справка для страховой компании (выдается органами ГАИ, только на основании письменного запроса от страховой компании).
  4. В случае согласия с решением группы дознания следует оплатить штраф, после этого Постановление считается исполненным, а дело об административном правонарушении закрытым. (Жалоба на решение группы разбора может быть подана в вышестоящий орган ГАИ или в суд в течение 10 суток).

В суде — определение виновника аварии

В случае, если нарушение ПДД предусматривает лишение водительского удостоверения (например, если один из участников ДТП был пьян), дело об административном правонарушении направляется в суд начальником подразделения ГАИ.

Если требуется определить виновника аварии, иск в суд подает водитель-участник ДТП. Решение о виновности в ДТП по закону принимает суд.

Порядок компенсации ущерба, нанесенного имуществу третьих лиц, по вине Клиента Страховой компании (гражданская ответственность): размер и порядок компенсации ущерба определяется либо по соглашению сторон (например, по договоренности владельца автомобиля и страховой компании), либо по решению суда.
Страховая компания в большинстве случаев компенсирует ущерб добровольно, не требуя решения суда о виновнике аварии; выплаты производятся на основании документов, перечисленных ниже.

Для рассмотрения вопроса о возмещении ущерба в Страховую компанию должны быть предоставлены следующие документы:

  1. Заявление о страховом случае и возмещении ущерба;
  2. Справка об участии в ДТП с указанием повреждений автомобиля и сведений о водителях (в народе называемая Формой 11), которая должна быть подписана и заверена печатью подразделения ее выдавшим;
  3. Копия Протокола об административном правонарушении, повлекшем ДТП;
  4. Копия Постановления об административном правонарушении;
  5. Ксерокопии документов виновника происшествия (водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства, страхового полиса, доверенности (если водитель управляет транспортным средством, не принадлежащим ему), талона технического осмотра, личного паспорта 1-2 страниц).
Источник: www.avto25.ru Дата: 05 июня 2008 Автор: Сергей Макаров https://www.avto25.ru/news/articles/2008/06/05/1035.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть